предыдущий следующий
Нет комментариев; опубликовал Илья Лисовский 12.05.2016 09:04; инновации энергетики в россии

Последняя нитка энергомоста была запущена в ходе видеомоста из сочинской резиденции «Бочаров ручей». «Энергопереход через Керченский пролив — сложный проект, работы шли ударными темпами, в результате в сжатые сроки удалось прервать энергоблокаду Крыма», — сказал президент. «Собственно говоря, не сомневаюсь, если потребуется, мы любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать», — добавил Владимир Путин.

Работы по строительству энергомоста из Кубани в Крым, таким образом, завершены. Первая и вторая нитки были введены в конце прошлого года, третья была запущена в апреле. «По энергомосту в Крыму пойдет более 800 мегаватт электроэнергии, чего достаточно для нормальной работы энергосистемы и даже немножко больше, чем требуется в регулярном режиме», — сообщил Владимир Путин.

Сейчас по энергомосту на полуостров подается порядка 380 мегаватт электроэнергии, но мощность готовых к эксплуатации сетей составляет 800 МВт, сообщил корреспондент телеканала «Россия 24». Этой энергии хватит для бесперебойного энергоснабжения производственных, инфраструктурных и социальных объектов, а также для того, чтобы выдержать нагрузку во время летнего сезона.

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что построены две новые подстанции «Тамань» и «Кафа», модернизированы и реконструированы пять действующих подстанций («Кубанская», «Вышестеблиевская», «Славянская», «Симферопольская», «Камыш-Бурун»), построено более 800 километров линий электропередач классом напряжения 220-500 кВ, проложено по дну Керченского пролива четыре цепи из кабельных линий общей протяженностью 230 километров. Для нового строительства и реконструкции до 2020 года предусмотрено свыше 50 млрд рублей. Появятся две электространции – в Симферополе и Севастополе. В 2017 году их суммарная мощность составит 470 мегаватт, а в 2018 году они прибавят еще столько же.

Пуск позволит полностью уйти от ограничений потребления в Крыму.

20–22 ноября 2015 года неизвестные взорвали опоры четырех ЛЭП на территории Херсонской области Украины, в результате чего были полностью прекращены поставки электроэнергии в Крым и часть прилегающей территории самой Украины. При этом активисты в течение двух недель препятствовали восстановлению опор и возобновлению электроснабжения Крыма. Президент РФ Владимир Путин 31 декабря поручил провести социологический опрос населения в Крыму и Севастополе, чтобы выяснить, поддерживают ли жители полуострова заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины. По данным ВЦИОМ, который проводил этот опрос, 93,1% населения Крыма высказались против такого контракта и готовы на временные трудности с энергоснабжением.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий