предыдущий следующий

Немецкая компания Sono Motors представила проект компактного городского автомобиля Sion, оборудованного полностью электрической силовой установкой.

Главная особенность сити-кара заключается в использовании системы подзарядки на основе солнечных батарей. Они располагаются на крыше, капоте и боковых частях автомобиля. Общая площадь солнечных панелей составляет 7,5 м2.

Коэффициент полезного действия применённых батарей — 22 процента. Разработчик говорит, что в солнечный день панели могут выработать достаточное количество энергии для преодоления расстояния в 65 км. Впрочем, это теоретическое значение. На практике можно рассчитывать приблизительно на 30 км пути.

Разумеется, подзаряжать блок аккумуляторов электрокара можно и от обычной сети. Кстати, продавать машину планируется в двух версиях — с модулем батарей ёмкостью 14,4 и 30 кВт·ч. В первом случае на одной подзарядке можно будет преодолеть расстояние до 120 км, во втором — до 250 км.

В движение автомобиль приводит электромотор мощностью 50 кВт. Максимальная заявленная скорость составляет 140 км/ч. В салоне установлен информационно-развлекательный комплекс с 10-дюймовым сенсорным дисплеем.

Продажи электромобиля Sono Sion планируется начать в 2018 году. Цена составит от 12 000 евро за базовую версию и от 16 000 евро за модификацию с блоком аккумуляторов повышенной ёмкости.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий