предыдущий следующий
Нет комментариев; опубликовал Илья Лисовский 22.06.2017 09:27; инновации энергетики в россии

20 июня 2017 года состоялось заседание правительственной комиссии по ЖКХ (возглавляет Д.Н. Козак), посвященное вопросу функционирования ГИС ЖКХ. После доклада Минстроя России о работе ГИС ЖКХ и обсуждения, где отмечались сбои, длительное время обработки данных и ряд других существенных замечаний к работе ГИС ЖКХ, было принято решение отложить использование ГИС ЖКХ для расчетов за коммунальные услуги на неопределенное время.

Вместе с тем, с 1 июля все УК и ТСЖ, в соответствии с поправкам в Жилищный кодекс РФ, должны разместить информацию о своей деятельности в системе «ГИС ЖКХ», в противном случае им грозит штраф.

В заседании комиссии принял участие президент НП «Энергоэффективный город» Виктор Семенов. Эксперт отметил, что весьма большое количество компаний столкнулось с трудностями в пользовании ГИС ЖКХ, а из-за всевозможных «нестыковок» проблемы возникают у трети коммунальных компаний.

Напомним, что целью ГИС ЖКХ, которую на федеральном уровне начали создавать еще в 2014 году, было обеспечить прозрачность процедур в сфере ЖКХ. С полным запуском «ГИС ЖКХ» предполагается, что если в системе нет данных по квитанциям, жильцы имеют право её не оплачивать.

По данным Минкомсвязи России, 1 июля 2016 года ГИС ЖКХ была введена в промышленную эксплуатацию на всей территории страны. С 1 июля 2017 года у всех организаций наступит обязанность размещать в системе информацию. С этого момента граждане получат возможность видеть информацию по своей квартире и дому в режиме реального времени. С 1 января 2018 года наступит административная ответственность для всех организаций за не размещение информации в системе.

По состоянию на май текущего года в ГИС ЖКХ зарегистрировано более 75 тыс. поставщиков информации. Размещена информация о 11,5 млн многоквартирных и жилых домах, более 238 тыс. общедомовых приборов учета, более 9,3 млн индивидуальных приборов учета, более 36 млн лицевых счетов, с ГИС ЖКХ интегрировано 1,9 тыс. ИТ-систем, занимающихся автоматизацией расчётов в сфере ЖКХ и обменом информации с «ГИС ЖКХ».


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий