предыдущий следующий

Компания «Татнефть» в рамках программы ресурсосбережения на 38,9% снизила потребление топливно-энергетических ресурсов в 2011-2017 годы по сравнению с показателями 2010 года. Сэкономлено более 391 тыс. тонн условного топлива. Данная программа рассчитана до 2020 года.

Наиболее эффективными сферами экономии в компании названы энергетика, подготовка нефти и газа, транспорт, технология добычи нефти и газа, поддержание пластового давления.

Основные запасы «Татнефти» относятся к трудноизвлекаемым. Поэтому важнейшим элементом энергосбережения является эффективная работа с пластом. Большое значение придается различным методам моделирования процессов, происходящих в пласте.

По результатам моделирования выбираются конкретные геолого-технические мероприятия. Важнейшую роль играют современные технологии и конструкции строительства скважин, в том числе горизонтальных, боковых, с многозонным ГРП, малого диаметра. Только в 2017 году проведено более 800 ГРП.

При высокой обводненности «зрелых» месторождении все актуальнее становится проблема снижения отборов попутной воды, решаемая широкомасштабным применением «потокоотклоняющих» технологий и технологий «водоограничения».

Последовательное ежегодное внедрение методов увеличения нефтеотдачи (МУН) обеспечивает компании 8,7 млн тонн дополнительной добычи нефти, что соответствует 27% от общей добычи по компании. Всего благодаря МУН за последние 10 лет добыто более 63 млн т дополнительной нефти.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий