предыдущий следующий

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минпромторгу и Роснано дополнительно оценить программу модернизации энергомощностей, которая придет на смену завершившей действие в прошлом году программы ДПМ. Об этом сообщил представитель вице-премьера России Дмитрия Козака.

Оценка должна быть проведена с учетом включения в программу проектов производства комплектующих для электростанций, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

"По результатам совещания под председательством Дмитрия Козака по вопросам развития возобновляемых источников электрической энергии дано поручение Минэнерго, Минпрому, Роснано дополнительно оценить проект ДПМ-2 (Новая программа модернизации энергомощностей - прим. ред.) с учетом обязательного включения проектов производства оборудования для ВИЭ в национальный проект "Международная кооперация и экспорт в промышленности", - сказал он.

Представитель Козака отметил, что развитие рынка ВИЭ рассматривается как стратегический приоритет не только с точки зрения повышения доли ВИЭ генерации в общей энергосистеме страны, но и с точки зрения создания уникальных промышленных компетенций, способных создавать конкурентоспособный на мировых рынках продукт.

"Поэтому в рамках совещания было принято решение, что непременным условием участия проектов ВИЭ в обсуждаемой программе ДПМ-2 будет их участие в приоритетном проекте с соответствующими обязательствами по производству на территории РФ конкурентоспособной на мировых рынках продукции", - сказал он.

Переговоры о продлении

Меры государственной поддержки строительства генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ), предполагающие возврат инвестиций с гарантированной доходностью, работают до 2024 года, но уже сейчас на рынке поднимается вопрос о необходимости продления этой программы после 2024 года.

Минпромторг поддержал продление программы поддержки развития ВИЭ в стране до 2035 года. Об этом говорится в письме замглавы ведомства Василия Осьмакова в Минэнерго.

"С целью дальнейшего развития высокотехнологичного производства на территории Российской Федерации Минпромторг России считает целесообразным продлить программу на период с 2025 по 2035 год при сохранении целевой нормы доходности инвестированного в проекты ВИЭ капитала на текущем уровне и повышении уровня локализации производства оборудования ВИЭ на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что продление программы до 2035 года позволит нарастить компетенции в области производства оборудования ВИЭ, что в последующие годы будет способствовать увеличению несырьевого экспорта.

Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко в рамках V конференции "Приоритеты рыночной электроэнергетики в России" сообщал журналистам, что четкая позиция по продлению программы ДПМ ВИЭ в ведомстве не выработана. "Позиция не выработана пока. Она дорабатывается, поэтому все эти совещания проводятся. ВИЭ так или иначе будет развиваться? хотим мы этого или не хотим. Вопрос в следующем - какие цели и задачи мы преследуем, для чего мы это делаем. Это поддержание структуры баланса - это одна цель. Или это вторая цель - экология. Вопрос третий - промполитика, действительно ли мы ставим цели и задачи создать производство, которое в дальнейшем может продаваться за рубеж", - сказал он.

Глава НП "Совет рынка" Максим Быстров в рамках конференции сообщил журналистам, что считает необходимым выработать позицию по продлению поддержки развития ВИЭ в стране после 2024 года уже в этом году.

"Я думаю, что до конца этого года надо определиться все-таки, как мы дальше будем двигаться по ВИЭ. Потому что сейчас, грубо говоря, делят пирог между модернизацией [тепловых станций], которая тоже реальных денег стоит, между ВИЭ, поддержкой Дальнего Востока. И поскольку пирог единый, то надо определяться заранее. Можно было бы сказать, что мы в 2023 году, например, сядем и определим, как поддерживать, но к тому времени денег на ВИЭ уже не останется, учитывая то ограничение, которое задал президент, что инфляция не должна быть пробита (темпы роста цен на электроэнергию для конечного потребителя в результате реализации программ в энергетике не должны превышать темпы инфляции - прим. ред.)", - сказал Быстров.

На новых условиях

Эксперты сходятся во мнении, что продление программы поддержки ВИЭ необходимо, но с изменением ряда условий текущей программы поддержки возобновляемой энергетики. Речь, в частности, идет о повышении уровня локализации производства комплектующих для ВИЭ-генерации.

В материалах эксперта Vygon Consulting Алексея Жихарева к выступлению в рамках V конференции "Приоритеты рыночной электроэнергетики в России" отмечалось, что уровень локализации в новой программе поддержки развития ВИЭ с 2025 года может быть равен или больше 70%.

Об увеличении требования по локализации в новой программе ВИЭ говорил журналистам и председатель ассоциации Игорь Брызгунов. При доведении уровня локализации в ветроэнергетике в 2019 году до 65% он считал целесообразным в дальнейшем увеличение требования по уровню локализации комплектующих для ветроэлектростанций до 85%. По его оценкам, увеличение уровня локализации в ветроэнергетике возможно к 2026 году.

Эксперты отмечают также необходимость стимулирования экспорта комплектующих для станций, работающих на основе ВИЭ, и НИОКР.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий