предыдущий следующий
Нет комментариев; опубликовал Илья Лисовский 01.03.2019 13:47; инновации энергетики в россии

Правительство намерено изучить воз­можности для дальнейшего развития энергосервисных контрактов. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко. По его словам, энерго­сервисные контракты становятся дей­ственным механизмом модернизации коммунальной сферы, позволяющим экономить существенные бюджетные средства на отоплении, освещении и т. п. В частности, хорошая практика реа­лизации таких проектов имеется у Ива­новской и Калужской областей, Респу­блики Саха (Якутии). «Экономия по контрактам действительно высокая», — отметил вице-премьер.

Число регионов, использующих энергосервис, постепенно растет. На­пример, в Калининградской области в 2017-2018 годах было заключено семь энергосервисных контрактов по обнов­лению уличного освещения в шести муниципалитетах. Большая часть ра­бот по ним уже реализована. Это даст местным бюджетам более 59 млн ру­блей экономии за пять лет. Уже сегодня в регионе любая работа по модерниза­ции уличного освещения областного значения проводится комплексно. Как сообщила министр развития инфра­структуры Калининградской области Елена Дятлова, все новые вводимые дорожные объекты имеют светодиод­ное освещение (Восточная эстакада, улично-дорожная сеть на острове Ок­тябрьском, участок Московского про­спекта и т. д.).

Однако пока энергосервис все же не стал общепринятой практикой. Его ши­рокому внедрению препятствует ряд обстоятельств. Есть недочеты в дей­ствующей нормативной-правовой базе, юридический статус контрактов оста­ется неясным для правоохранительных органов. Поэтому бизнес просто опаса­ется участвовать в подобных проектах. Заключать энергосервисные контракты решаются немногочисленные крупные федеральные и региональные игроки.

Не урегулированы вопросы реализа­ции энергосервисных контрактов по жилому фонду, в том числе в части та­рифов. Из-за этого сфера применения таких контрактов ограничивается му­ниципальными объектами, а десятки тысяч МКД, для которых тема энергос­бережения весьма актуальна, оказыва­ются вне зоны их действия.

«Необходимо выстроить исчерпыва­ющую нормативно-правовую базу, ре­гулирующую этот вид договорных от­ношений и очертить полномочия над­зорных органов в данной сфере, — счи­тает экономист компании Millnext Кон­стантин Баринов. — Для заказчиков и подрядчиков также важно наличие рынка страхования таких услуг».

В правительстве согласны с тем, что назрела необходимость повысить «ста­тус» энергосервиса, вписав его в основ­ные отраслевые программы и докумен­ты. «Энергоэффективность — одно из ключевых направлений для экономики, — заявил Виталий Мутко. — Работать в этом направлении нужно активнее. Проработанные вопросы, касающиеся развития энергосервисных контрактов, будут интегрированы в стратегию раз­вития ЖКХ, в которой до сих пор этот момент был слабо отражен, а упор де­лался на капремонт, расселение ава­рийного жилья и концессии». Вице-пре­мьер добавил, что правительство и про­фильные министерства намерены при­нять комплекс согласованных мер по развитию энергосервиса.


Справочно:

По официальной информации, объем инвестиций в рамках энергосервисных контрактов распределяется следующим образом: уличное освещение — 42%; объекты социальной сферы — 33%; объекты электросетевого хозяйства, котельные и многоквартирные дома суммарно — 11%. Более 60% контрактов направлено на сбережение тепловой энергии, 36% приходится на электроэнергию.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий