предыдущий следующий

Уникальный памятник советской атомной промышленности – недостроенную Воронежскую атомную станцию теплоснабжения (ВАСТ) планировалось снести по решению «Росэнергоатома». Однако сейчас объектом заинтересовался департамент предпринимательства и торговли Воронежской области.


Атомные станции теплоснабжения, предназначенные для отопления и горячего водоснабжения жилых и промышленных объектов, разрабатывались в СССР с конца 70-х годов. Проект предполагал использование кипящего водо-водяного реактора АСТ-500 мощностью 500 МВт, работающего на диоксиде урана. Было начато строительство четырёх энергоблоков, два из которых находились в Нижнем Новгороде и два – в Воронежской области. Воронежская станция – последняя сохранившаяся из четырёх. На демонтаж её надземной части потребовалось бы не менее 750 миллионов рублей, и ещё столько же – для подземных конструкций.


По словам главы департамента Сергея Корчевникова, территория, где расположена ВАСТ, уникальна: рядом находятся водохранилище, лесной массив Чижовское урочище и активно развивающийся городской микрорайон Малышево. Поэтому департамент предложил «Росэнергоатому» создать на базе ВАСТ многофункциональный комплекс, который будет включать конгресс-центр, развлекательные и научно-популярные павильоны. По мнению департамента, регион получит перспективный туристический и деловой объект, а кроме того, сохранит уникальное сооружение.

http://www.energosovet.ru/news.php?zag=1579681949


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий