предыдущий следующий

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер в интервью ИА «ТАСС» рассказал о развитии цифровой экономики.

Алексей Текслер отметил, что те компании, которые не будут внедрять цифровые технологии, рискуют потерять свою конкурентоспособность.

«Переход к цифровой экономике связан напрямую с конкурентоспособностью – кто это сделает быстрее, качественней. Это процесс постоянный, поэтому кто будет делать все время шаг вперед, тот и будет получать максимальный эффект», - подчеркнул первый замминистра.

По словам первого замглавы энергетического ведомства, цифровые технологии окажут прямое влияние не только на само производство, но и на население через новые потребительские сервисы.

«Когда смартфон будет за вас выбирать тарифные планы, у кого покупать электричество. Или когда ваш сосед, как активный пользователь, будет иметь электрическую панель и захочет излишки отдавать в сеть, вы будете у него покупать без связи со сбытовой или управляющей компанией с помощью технологии блокчейн», - привёл примеры Алексей Текслер.

В интервью первый замминистра особо отметил, что трансформация ТЭК в сторону цифровой экономики будет проходить на постоянной основе, однако отказываться от традиционной базовой генерации нет необходимости.

«Внедрение «цифры» не означает, что мы откажемся от магистральных электросетей – они останутся основой. С нашей стороны необходимо будет разрабатывать нормативную базу под новую энергетическую реальность, и, естественно, заботиться о качестве и надежности электро- и энергоснабжения», - пояснил первый заместитель Министра энергетики.

Полная версия интервью доступна здесь


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий