предыдущий следующий
Нет комментариев; опубликовал Илья Лисовский 13.12.2016 10:02; зеленая энергия солнечная энергия

Руководство американской корпорации Apple достигло договоренности с китайской компанией Goldwind Science & Technology о приобретении 30-процентного пакета акций сразу в четырех энергетических проектах. Компании возьмут на себя поставки «зеленой» электрической энергии контрактным производителям, являющимся партнерами североамериканской корпорации в Китайской Народной Республике. Сообщение об этом было опубликовано журналистами местного издания South China Morning Post.

Журналисты издания отмечают, что компания Goldwind Science & Technology является крупнейшим на планете поставщиком «зеленой» энергии, генерируемой ветряными электростанциями. При этом Китайская Народная Республика является в этом отношении крупнейшим рынок в мире.

Стоит отметить, что Apple приобрела 30% акций в каждой из четырех компаний, принадлежащих дочерней структуре Goldwind Science & Technology — Beijing Tianrun New Energy Investment. Они располагаются в четырех китайских провинциях: Юньнане, Шаньси, Шаньдуне и Хэнане. Сумма данной инвестиционной сделки не раскрывается. Между тем уже доподлинно известно, что указанные компании продолжат свою деятельность на китайском энергетическом рынке в качестве кооперативных совместных предприятий, а результаты их финансово-хозяйственной деятельности больше не будут отражаться в отчетности Goldwind Science & Technology.

Инвестиции в китайский энергетический сектор являются еще одним шагом североамериканской корпорации на пути к реализации глобального плана, предусматривающего перевод на использование «зеленой» электроэнергии всех структур Apple по всему миру. Согласно информации, размещенной на официальном веб-ресурсе корпорации, по результатам минувшего года 93% энергопотребления Apple было обеспечено возобновляемыми источниками электроэнергии.

Как уже сообщалось ранее, аналогичную цель преследует Google Inc., которая планирует перевести свои ЦОДы по всему миру на использование возобновляемых источников энергии до конца следующего года. Правда, при этом в корпорации подчеркнули, что делают это ради сокращения собственных расходов. Так, по словам главы европейского энергетического подразделения Google М. Омана, речь идет не о каком-то там «зеленом пиаре», а о повышении эффективности бизнеса корпорации, поскольку «зеленая» энергия обходится сегодня дешевле всего.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий