предыдущий следующий
Нет комментариев; опубликовал Евгений 18.01.2016 10:15; альтернативная энергетика

Геотермальная энергетика является одним из видов получения энергии способом, безопасным для окружающей среды. Генерация происходит за счет природного явления: чем глубже в недра, тем выше температура. Получить доступ туда можно как с помощью скважин, так и природных гейзеров. Это говорит о том, что геотермальные станции предпочтительно строить в определенных условиях. Так, пар трансформируется в электричество, а экология не страдает.
Есть и иной вариант для данного ВИЭ, а именно горячие породы без подземных вод. Специалисты данной области запускают воду в определенные места, а далее она отбирается уже нагретая. Называются эти места горизонтами. Они имеются не только в специальных зонах, где наблюдается вулканическая активность, но и на других территориях. Отсюда предположение о том, что перспектив у геотермальной энергетики много.
Горячие источники
Стоит повторить, что территории для добычи геотермальной энергии есть разные. Самые распространенные – горячие источники как природные явления. Есть и еще одна область, лишенная полезных ископаемых, относящихся к горючим, а также та, куда сложно поставить энергоресурсы. При этом есть много стран, где данный вид альтернативных источников является основным, позволяя экономить на затратах в данной отрасли.
Например, жители Сан-Франциско живут именно по такой схеме. Польша построила у себя несколько станций. А литовский город Клайпед только и живет за счет геотермальной энергетики. За десяток лет производительность электростанций существенно возросла.
Родина геотермальной энергетики
Родина, как известно и очень логично, - Исландия. Здесь наблюдается вулканическая активность такая, которая способствует развитию ВИЭ соответствующего вида. И расположение самого острова на соединении литосферных плит вносит свой вклад. 9 из 10 домохозяйств в качестве отопления используют геотермальную энергию, причем уже очень давно такая тенденция наблюдается в Исландии.
Благодаря географическому положению, страна сумела стать энергонезависимой без необходимости импорта, а может позволить себе даже экспорт добываемого ресурса.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий