предыдущий следующий
Нет комментариев; опубликовал ЕвгенийДаднев 13.11.2017 11:12; инновации энергетики в россии

Эксперт Аналитического центра Дмитрий Хомченко рассказал о правовых и институциональных барьерах, мешающих реализации проектов повышения энергоэффективности на уровне субъектов РФ и в различных отраслях экономики.

- Уже в ближайшее время будет утвержден Комплексный план повышения энергетической эффективности экономики Российской Федерации, подготовленный Минэкономразвития. В нем детализированы основные направления и задачи государственного регулирования процесса энергосбережения и повышения энергетической эффективности на среднесрочную перспективу. Обсуждение Комплексного плана недавно состоялось на площадке Аналитического центра.

Разработан проект федерального закона, предусматривающего внесение изменений и дополнений в закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Цель изменений - предоставление возможности заключения энергосервисных контрактов по инициативе их потенциальных исполнителей. Принятие данного закона существенно упростит процедуры заключения энергосервисных контрактов в бюджетной сфере. В то же время длительная задержка с принятием подготовленных еще в 2016 году изменений в Жилищный кодекс существенным образом затрудняют реализацию энергосберегающих проектов в жилищном фонде страны и мешает предпринимаемым усилиям по ограничению платежей населения за коммунальные услуги.

- Повышение комфортности проживания на городских территориях, формирование благоприятной городской среды и «умных городов» невозможно без внедрения энергосбережения во все сферы городской экономики. Но именно здесь соответствующие процессы не находят должного развития, о чем свидетельствуют опросы в сфере реализации энергосервисных договоров и проектов по энергосбережению в субъектах РФ, периодически проводимые Аналитическим центром.

Задача поддержки и продвижения отечественных товаров и технологий продолжает оставаться приоритетной. От ее решения зависит успешность выполнения намеченных планов по реализации энергоэффективных проектов с преимущественным использованием отечественных изделий, что неизбежно приводит к удешевлению реализуемых энергосберегающих мероприятий.

Существует значительный дисбаланс в потребностях рынка оборудования, используемого при реализации энергосберегающих проектов, и реальными объемами его производства. На устранение этого дисбаланса должны быть направлены усилия как производителей необходимых товаров, так и регулирующих органов.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий