предыдущий следующий
Нет комментариев; опубликовал Илья Лисовский 26.01.2016 11:55; альтернативная энергия энергия воды

Бельгийский стартап Turbulent с помощью 3D-печати создал турбину, которая может вырабатывать энергию, будучи установленной на небольшой реке. В этом случае электричества, полученного таким способом, хватит на несколько расположенных неподалеку домохозяйств.

Авторам разработки - Гирту Слачмюлдерсу и Джасперу Веррейду - хотелось создать компактный, простой в установке, экологичный источник энергии, не слишком дорогой и приспособленный для использования в отдаленных регионах, который стал бы своеобразным шагом на пути к децентрализации зеленой энергии.

В работе мини-электростанции Turbulent для получения энергии используется искусственно создаваемый водоворот с разностью высот 1 метр. Этого хватает для того, чтобы электроэнергия выработалась и сконцентрировалась в одной точке. Маленькая река может обеспечить электричеством 3-4 семьи.

Важная особенность разработки заключается в том, что Turbulent никак не сказывается на естественном течении рек, в отличие от дамб, и не вредит рыбам.

Небольшое, но такое важное изобретение уже привлекло внимание таких компаний, как Autodesk и VITO, а также получило финансирование от KIC Innoenergy, Iminds и правительства Бельгии.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий