предыдущий следующий

Состоялся первый в России набор бакалавров по профилю «Энергетический сервис» на кафедру «Энергетический сервис и управление энергосбережением», которую возглавляет руководитель подкомитета по развитию энергосервисного рынка Комитета по сервису и ЖКХ «Деловой России», президент саморегулируемой организации НП «ЭСМО», профессор Вячеслав Теплышев.

Образовательная программа по этому профилю, разработанная в МАИ (Национальный исследовательский университет), носит инновационный характер. Её ценность заключается также и в том, что студенты, наравне с фундаментальными теоретическими знаниями, приобретут передовые практические навыки и компетенции в области управления энергосбережением и реализации энергоэффективных проектов.

Разработка учебного плана велась совместно с консорциумом ведущих компаний, специализирующихся в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, при участии НП «ЭСМО». Ряд курсов будет реализован непосредственно ведущими специалистами этих компаний, что позволит студентам получить доступ к передовому корпоративному опыту реализации энергосберегающих проектов.

С целью локализации лучших энергоэффективных технологий НП «ЭСМО» создан Международный инновационный научно-образовательный центр энергоэффективных компетенций (НП «МИЦЭК»), на базе которого студенты получат возможность овладения практическими навыками работы.

Запуск бакалаврской программы «Энергетический сервис» по просьбе журналистов прокомментировал Вячеслав Теплышев: «Создавая кафедру, мы предполагали наличие высокого интереса к возможности построения карьеры в энергосбережении. И прошедший набор полностью подтвердил нашу правоту. Активный рост рынка энергосбережения в России, на наш взгляд, предопределяет начало нового этапа в развитии системы образования. Нам нужны качественно новые специалисты, обладающие как инженерными, так и экономическими компетенциями, способные встать во главе крупных энергосберегающих проектов и привести свою команду к безоговорочной победе. Подготовка таких профессионалов и является целью работы кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением», которая обладает серьезной образовательной и технологической поддержкой со стороны компаний-лидеров энергосервисного рынка. Благодаря этому мы имеем возможность интегрировать в образовательный процесс передовые энергоэффективные практики».

29.08.17


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий