предыдущий следующий

Модернизация энергетики: Минэнерго планирует направить 3,5 трлн руб., Росатом просит на реакторы 1 трлн, Роснано на ВИЭ - 1,5 трлн. Что же останется для ТЭС?
На строительство и модернизацию энергетической инфраструктуры страны до 2035 года может быть направлено 3,5 трлн рублей. Такие расчеты минэнерго представил на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича 12 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Речь идет о средствах, которые высвобождаются для энергетической отрасли после завершения программы договоров о предоставлении мощности (ДПМ). Ранее Минэнерго оценивало необходимые средства для модернизации тепловой генерации в 1,5 трлн рублей.

Расчеты подготовлены с учетом предложений генкомпаний по их развитию. Источник отмечает, что запросы отрасли превышают прогнозируемые возможности.

Так, «Росатом» претендует на 1 трлн рублей. По информации РБК, госкорпорация запросила у правительства средства на строительство трех водо-водяных энергетических реакторов и реактора на быстрых нейтронах.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс, в свою очередь, предложил на «освобождающиеся деньги» построить больше зеленых энергоблоков. Расширение программы поддержки «зеленой» энергетики оценивается в 1,5 трлн рублей, рассказали два собеседника РБК.

Больше всего нуждается в поддержке тепловая генерация, самая эффективная и более дешевая для потребителей, чем, например, солнечная, заявил РБК председатель набсовета ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина (ее комментарий передал представитель). По ее словам, сейчас уже более 30% мощностей тепловой генерации в России старше 45 лет, морально и физически устарели.

Промышленные потребители считают, что вводить повышенную плату за модернизацию старых блоков — плохая идея. По их мнению, модернизацию должны оплатить сами энергетики. «Мы рассчитываем, что за счет ввода новых энергоблоков, за которые крупные потребители заплатят энергетикам в целом 3 трлн руб. [за все время действия существующей программы], энергокомпании повысят операционную эффективность и на сэкономленные деньги профинансируют модернизацию мощностей», — сказал РБК директор ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев.

Дворкович поручил Минэнерго проанализировать инициативы компаний, чтобы цена на электроэнергию росла не выше инфляции.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий