предыдущий следующий
Нет комментариев; опубликовал Илья Лисовский 26.01.2016 12:05; экологическое строительство

Портфель российских проектов, сертифицированных по международным стандартам экологического строительства, пополнился новым объектом. Им стал офис табачного гиганта JTI в башне «Меркурий» делового центра «Москва-Сити». Российская штаб-квартира компании, спроектированная архитекторами высочайшего в мире небоскреба Бурдж Халифа, получила «золотой» сертификат LEED.


Новый российский офис одной из крупнейших производителей табачных изделий JTI сертифицирован по международному стандарту экологического строительства LEED Gold, говорится в сообщении компании.


Офис площадью около 10 тыс. кв. м расположен на 28-32 этажах башни «Меркурий Сити». Дизайн разрабатывало старейшее американское архитектурное бюро Skidmore, Owings & Merrill (SOM), в числе проектов которого - высочайший в мире небоскреб Бурдж Халифа в Дубае. Партнерами SOM выступили бюро Auckett Swanke, а также специалисты Knight Frank (Лондон) и Universum Project (Москва).


В общей сложности помещению удалось набрать 62 балла из 100, что стало возможным благодаря использованию целого спектра ресурсосберегающих технологий. Так, в офисе была установлена сантехника с функцией экономии воды, контейнеры для раздельного сбора мусора, энергосберегающее оборудование. Отделка и мебель выполнены из экологически чистых материалов: дерева, мрамора и натуральных тканей.


Предметом особой гордости компании стала «умная» система освещения Helvar, позволяющая экономить до 75% электроэнергии. Благодаря датчикам движения и присутствия свет в различных помещениях включается, когда туда приходят люди. Система подстраивается под уровень естественного освещения, меняя интенсивность светильников в зависимости от их близости к окнам, погоды и времени суток. Аудиторы LEED также отметили инновационную систему очистки воздуха, отопления и кондиционирования, обеспечивающую свежий воздух и комфортную температуру в офисе круглый год.


Немало внимания было уделено и качеству внутренней среды. На каждого человека в офисе приходится в среднем 18 кв. м, здесь много переговорных и мест для неформального общения, кухонь, есть массажные кресла, зоны для игры в бильярд и настольный теннис, душевые для тех, кто приезжает на велосипедах или возвращается из командировки, и даже небольшая «тихая» комната с расслабляющим излучением, полезным для сетчатки глаз.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий