предыдущий следующий
1 коментарий; опубликовал Илья Лисовский 05.02.2016 09:19; альтернативная энергетика энергия ветра

Электросети Амдермы начали снабжаться энергией ветрогенераторов. Установки эксплуатируются в тестовом режиме и дали поселку порядка 5 000 кВтч «зеленой» энергии. Это первый опыт строительства ветродизельного энергетического комплекса, как для региона, так и в целом для Крайнего Севера. Проект стартовал в ноябре 2012 года в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик».

В настоящее время специалисты проводят испытания работы на трех установках ветродизельного комплекса. В целом он включает четыре ветроэнергетические установки общей мощностью 200 кВт, а также три дизельных генератора общей мощностью 460 кВт.

Ветродизельный комплекс пока не выведен на проектную мощность, тем не менее, поселок готов к прохождению осенне-зимнего отопительного периода за счет летней навигации. В рамках «северного завоза» в Амдерму в полном объеме были доставлены все необходимые топливно-энергетические ресурсы.

«В перспективе использование альтернативного источника энергии позволит уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу, сократить расходы на приобретение топлива, завозимого в морскую навигацию по сложной логистической схеме», - отметили в профильном окружном Департаменте.

Еще один позитивный эффект проекта для муниципалитета – создание новых рабочих мест. Обслуживать ветряки в Амдерме будут местные специалисты.

написал в 18:31 05.02.16
давно пора
ответить

Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий