предыдущий следующий

Власти региона провели переговоры с энергетической компанией «Т Плюс», что входит в группу компаний «Ренова», владеет которой один из самых богатых бизнесменов России Виктор Вексельберг.

Губернатор Сергей Морозов провел переговоры с первым заместителем генерального директора группы «Т Плюс» Андреем Вагнером. Рассматривался вопрос о реализации в области проекта ветропарка мощностью 300 МВт. Напомним, в Ульяновск уже пришла скандинавская фирма Fortum, третий по величине иностранный инвестор в российской электроэнергетике, она подала заявку на строительство ветряных станций в Ульяновске мощностью 35 МВт в 2017 году. Офис ОАО «Фортум» — в Тюмени, ОАО является территориальной генерирующей компанией, чьи производственные активы и деятельность сосредоточены на Урале (Челябинск) и в Западной Сибири.

«Мы детально проработаем проект, начиная от вопроса вложения средств и заканчивая подбором потенциальных поставщиков оборудования, среди которых будем рассматривать и региональные предприятия. Сегодня есть только два региона перспективных в сфере ветроэнергетики и один из них это Ульяновская область», – отметил первый заместитель генерального директора группы «Т Плюс» Андрей Вагнер.

«Т Плюс» и Ульяновский наноцентр
«Т Плюс», входящая в ГК «Ренова» Виктора Вексельберга в 2015 году выиграла конкурс на строительство солнечных станций мощностью 135 МВт, а в 2016 году намерена участвовать в конкурсе на строительство ветряных станций на 300 МВт. Новые мощности должны появиться в Оренбургской, Самарской и Саратовской областях. Сумма инвестиций пока не определена, специалисты называли суммы в 40-47 миллиардов рублей. Энергетикой занимается еще одна структура «Реновы» – Hevel Solars (их второй акционер – «Роснано», куда входит и Ульяновский наноцентр, заинтересованный в ветроэнергетических проектах).


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий