предыдущий следующий
Нет комментариев; опубликовал Илья Лисовский 29.01.2016 10:04; альтернативная энергетика биотопливо

Муниципальный транспорт в городе Grand Junction, штат Колорадо, переходит на биотопливо. Для заправки автомобилей будет использоваться биогаз, произведенный из городских сточных вод.

Идея использования отходов жизнедеятельности в качестве основы для производства экологически чистого топлива не нова, однако власти города подчеркивают, что Grand Junction станет первым городом, где биогаз будет использоваться в муниципальном автопарке. На данный момент на биотопливо перешли 40 единиц городского автотранспорта, включая мусоровозы, самосвалы, подметальные машины и транзитные автобусы.

Многие города используют анаэробное сбраживание для утилизации отходов. В процессе сбраживания производится биогаз, который в последствии сжигается в печах – это позволяет сократить уровень выброса в атмосферу метана. Последний является одной из основных причин возникновения парникового эффекта на планете. Однако биогаз можно усовершенствовать, преобразовав его в биометан – топливо, которое подходит для самого различного применения. По предварительным подсчетам, переход муниципального транспорта на очищенный от CO2 биогаз поможет сократить вредные выбросы в атмосферу на 80%.

За последние 10 лет в проект было вложено порядка 2,8 миллиона долларов США. По расчетам специалистов, окупаемость проекта составит 7 лет, после чего топливо для городского бюджета станет практически бесплатным.

Эко-автобус, работающий на биометане, недавно побил рекорды скорости – британские инженеры усовершенствовали Bus Hound, благодаря чему он смог разогнаться до 123,5 километров в час.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий