предыдущий следующий
Нет комментариев; опубликовал Илья Лисовский 15.02.2016 13:59; альтернативная энергетика происшествия

Кинетическая энергия от ходьбы может быть использована не только на нагревание подошвы и поверхности – часть этой энергии можно собрать и использовать для бытовых нужд. Пока речь идет о заряжании гаджетов и мобильных устройств.

Как сообщает интернет-издание Файна Идея, специалистам кафедры машиностроения в университете Висконсин-Мэдисон Тому Крупенкину и Дж Эшли Тейлору удалось разработать прототип обуви, позволяющей заряжать гаджеты и мобильные устройства с помощью энергии, вырабатываемой человеком при ходьбе.

Учеными была разработана специальная подошва, куда удалось интегрировать специальный механизм, позволяющий преобразовывать механическую энергию в энергию электричества.

В конструкции ученых использован следующий принцип: в подошву встроены две пластины, между которыми ходит токопроводящая жидкость. Нижняя пластинка имеет отверстия, через которые в жидкость закачиваются пузырьки воздуха – при их сталкивании с верхней пластиной получаются многочисленное количество минивзрывов, которые двигают токопроводящую жидкость по подошве. Энергия движения жидкости позволяет вырабатывать ток – фактически, это миниатюрная ГЭС, заключенная в подошве обуви. Теоретически, подобная конструкция может вырабатывать до 10 кВт.

Первые идеи появились еще в 2011 году, но для обеспечения работы требовалась высокая частота нажатий на подошву – в реальности человек не мог ее обеспечить. Нынешняя разработка решила эту проблему.

Подобная обувь может использоваться туристами, военными и теми категориями людей, которые находятся далеко от стационарных источников электричества. Энергии, вырабатываемой обувью, может хватать на обеспечение питания как негабаритных гаджетов и мобильных телефонов, так и более серьезных устройств: портативных радиостанций, фонариков и вычислительных приборов небольшой мощности.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий