предыдущий следующий
Нет комментариев; опубликовал Илья Лисовский 24.07.2017 09:24; инновации энергетики в россии

В рамках реализации муниципальной программы энергосбережения и энергоэффективности в Омске началась установка программного обеспечения для внедрения комплексной системы автоматизации и учета параметров потребления тепловой энергии.

Как сообщили в департаменте городской экономической политики администрации города, данное нововведение позволяет в ежесуточном режиме получать информацию о фактическом потреблении тепловой энергии, фиксировать случаи перерасхода, находить причины и, что самое главное, принимать оперативные меры для их устранения.

Внедрение системы мониторинга началось с учреждений департамента образования города, на долю которых приходится почти 90 процентов потребленных энергоресурсов, оплачиваемых за счет средств городского бюджета. Это около 500 узлов учета тепловой энергии.

Программное обеспечение предоставлено группой компаний из Санкт-Петербурга. В профильном департаменте подчеркнули, что до сентября 2018 года оборудование эксплуатируется на условиях безвозмездного пользования. Перспективы дальнейшего сотрудничества будут обсуждаться по истечении первого года работы.

«Сегодня информацию об объемах потребляемой теплоэнергии мы получаем от обслуживающих организаций, спустя месяц, — прокомментировал заместитель директора департамента городской экономической политики Игорь Клопунов. — Понятно, что при такой системе нет возможности оперативно фиксировать отклонения от расчетных параметров и разбираться в причинах. Новая система позволяет это делать. А своевременное устранение причин исключает неоправданные расходы и экономит средства городского бюджета».

Кроме того, информация о расходах потребленной тепловой энергии будет поступать не только в обслуживающие организации, но в центр мониторинга. В перспективе планируется создание комплексной системы мониторинга потребляемых ресурсов.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий