предыдущий следующий
Нет комментариев; опубликовал Илья Лисовский 24.05.2017 09:03; инновации энергетики в россии

В четверг, 18 мая, в Севастополе стартовала международная стратегическая сессия «Энергетика будущего. Реальная динамика изменений», в которой принимает участие около 300 ведущих специалистов в сфере энергетики из России и зарубежных стран.

Среди участников – депутаты Государственной Думы России, руководители Министерства энергетики РФ, ПАО «Россети», АО «СО ЕЭС» и проектного офиса Национальной технологической инициативы. В течение трех дней эксперты рассмотрят реализацию плана мероприятий «Энерджинет» Национальной технологической инициативы, направленных на развитие отечественных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики и обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках мировой «энергетики будущего».

Как сообщил член комитета по энергетике Государственной Думы РФ, руководитель комитета по стратегическому развитию Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Зубарев, на сегодня вопрос формирования в стране «умной» энергетики приобретает все большее значение. «Фактически речь идет о новом плане ГОЭЛРО, только на уровне технологий и с задачами XXI века - внедрение интеллектуальной, умной энергетики позволит нам в перспективе не только повысить надежность инфраструктуры отрасли, но и увеличить спрос на качественную энергию, изменить поведение потребителей», - сказал парламентарий.

При этом России необходимо уже сейчас расширять законодательную базу интеллектуальной энергетики, инновационных решений в отрасли. «В нашей стране уже работают законы, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережение. Есть и сответствующие федеральные программы. Этот перечень надо расширять в интересах развития «умных» технологий. Учитывая масштабность проекта в силу числа задействованных в нем участников и необходимых ресурсов, возможно нужен специальный закон, фиксирующий нормативные параметры и требования к развитию энергетики будущего в России по типу нормативных актов по Сколково или Национальному исследовательскому центру», - заявил Виктор Зубарев.

Добавим, что согласно плану «Энерджинет» предусматривается создание и оптимизация технологических преимуществ на внешних рынках, активное продвижение российских компаний и международных партнёрских консорциумов на энергетический рынок стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика). Объем потенциального рынка до 2035 года составит 40 миллиардов долларов. В нашей стране, по оценкам экспертов, внедрение умной энергетики позволит стабилизировать тарифы, обеспечить жесткие требования по надежности и качеству энергии, безопасности, а также внедрить эффективное энергоснабжение изолированных энергоузлов в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктических территориях.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий