предыдущий следующий
Нет комментариев; опубликовал Илья Лисовский 28.01.2016 11:34; зеленая энергия альтернативная энергетика

Ученые Томского политеха (ТПУ) разработали экологичные энергоэффективные топливные «батарейки» с длительным сроком службы, которые можно использовать для тепло- и электроснабжения отдельных зданий.

Ученые ТПУ создают топливные ячейки, снижающие затраты на выработку электрической и тепловой энергии. Они имеют повышенный КПД и почти не загрязняют атмосферу.

Топливные ячейки политехники изготавливают путем магнетронного напыления – тончайшие слои материалов «батарейки» наносятся друг на друга при помощи плазмы. Отмечается, что отличие разработанной в ТПУ технологии от существующих аналогов в том, что распыление всех слоев – анода, электролита и катода – осуществляется в едином цикле.

Получить топливную ячейку полностью в одном цикле напыления пока не пытался никто. Сейчас каждый слой изготавливают разными методами, в разных средах. Мы хотим напылять все составляющие, в том числе анод и катод, обладающие наноразмерной пористостью и благодаря этому повышающие эффективность топливного элемента, – сообщил Андрей Соловьев, доцент кафедры экспериментальной физики Физико-технического института ТПУ.

Кроме того, ученые ТПУ смогли увеличить срок службы ячеек по сравнению с аналогами. Этого удалось достичь также благодаря методу магнетронного напыления, с помощью которого можно получить тончайшие топливные ячейки. Это позволяет снизить рабочую температуру до 650-700 градусов и, следовательно, увеличить срок службы батарей и всего оборудования.

По словам руководителя проекта Алексея Лебединского, первую в мире технологию изготовления топливных элементов методом магнетронного напыления в едином цикле ученые ТПУ создадут к концу 2018 года. Разработка политехников уже получила поддержку Российского научного фонда сроком на три года.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий