предыдущий следующий

Топливные брикеты начнут изготавливать в Великом Устюге. Новое производство будет находиться на территории лесопромышленного комбината «СВЕЗА Новатор» и использовать в качестве сырья отходы деревообработки предприятия. Анонсируется, что цех по изготовлению экологичного топлива заработает уже в феврале и поддержит программу Вологодской администрации по переходу на местное топливо. В рамках этой программы которая стартовала в 2014 году, 541 котельная региона будет переедена на биотопливо локального производства.

По мнению руководства предприятия, переход региональной энергетики на альтернативны виды топлива, в том числе, древесные брикеты – это большой шаг. Одна упаковка такого горючего способна заменить около трех килограммов дров, а выбросы с окружающую среду при этом минимальны. Такое экологичное и экономичное топливо по полному праву можно назвать биоэнергетикой будущего, считают на комбинате. А переработка отходов деревообрабатывающего производства позволяет говорить и о снижении издержек основного предприятия.

Предварительно планируется, что комбинат будет выпускать не менее 4500 тонн древесного топлива. Подсчитано, что на этих объёмах без труда продержатся весь год 300 централизованных котельных. Однако это далеко не первое подобное предприятие на территории области. Так, здесь успешно функционирует линия по изготовлению пеллет из отходов Сокольского ДОКа, который специализируется на изготовлении пиломатериалов, бруса и погонажных изделий.


Войдите для комментирования и ответов

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий