Нет комментариев; опубликовал Илья Лисовский 18.02.2016 10:40; происшествия

Ночью в регионе шел мокрый снег и был сильный порывистый ветер. Сейчас на территории области установилась температура -3 до +3.

За ночь было зафиксировано три отключения электроэнергии в Сурском и Чердаклинском районах. Они были устранены в оперативном порядке. Об этом сообщает зампредседателя правительства, министр строительства, ЖКК и транспорта области Александр Букин в своем микроблоге.

Нет комментариев; опубликовал Илья Лисовский 18.02.2016 10:39; происшествия

Отключение произошло сегодня утром и вызвано необходимостью срочных ремонтных работ на теплосети от котельной № 1 по улице Генерала Епишева.

В зоне отключения находятся дома по улицам Адмиралтейской, Костина, Бафера, Сен-Симона, проспекту Гужвина, набережной Приволжского затона и переулку Щекина.

Подачу тепла и горячей воды обещают восстановить к 16.00, сообщает пресс-служба местного филиала ООО «ЛУКОЙЛ – Теплотранспортная компания».
17.02.2016

Нет комментариев; опубликовал Илья Лисовский 18.02.2016 10:38; происшествия

Ледяной дождь и сильный ветер начались вчера вечером. Стихия оборвала провода, ведущие к двум светофорам, сообщает пресс-служба городской администрации.

При этом обрывов проводов уличного освещения и сети горэлектротранспорта из-за ветра не зафиксировано. Несмотря на это, аварийные службы находятся в полной готовности.

Напомним, синоптики объявили штормовое предупреждение днем 16 декабря.

В Аналитическом центре обсудили подходы к оценке мультипликативных эффектов при переводе котельных на нефти и нефтепродуктах на иные виды топлива.

«За прошедшие полтора года ситуация в отрасли изменилась, в особенности в рыночной конъюнктуре, - считает референт Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации Виталий Ковальчук. – Сегодня у нас есть прецеденты, когда некоторые станции осознанно начинают использовать мазут, им это становится более выгодно». При этом в России в огромном количестве и на разных территориях есть местные возобновляемые источники топлива, которые сейчас никак не используются, отметил эксперт. По его мнению, вопрос нужно рассматривать с точки зрения экономической целесообразности. «У нас не стоит задача заменить мазут любой ценой, необходимо выявить экономические эффекты. А потом, где это возможно и целесообразно, начинать переходить на местные возобновляемые источники топлива», - резюмировал Ковальчук.

По мнению начальника Управления по экономике отраслей ТЭК Аналитического центра Виктории Гимади, при таком замещении возможны различные положительные эффекты. «Со стороны инвестора – это чистый доход, со стороны производителя приоритетных видов топлива – дополнительная прибыль, со стороны потребителя – экономия платежей за тепловую энергию, со стороны бюджетов всех уровней – новые налоговые поступления и экономия бюджетных средств», - пояснила эксперт.

Советник Департамента экспертно-аналитических работ Аналитического центра Евгений Гашо полагает, что у регионов свои приоритеты развития. Среди мультипликативных эффектов он выделил обеспечение надежности энергоснабжения, возможность вовлечения местных ресурсов в хозяйственный оборот, обеспечение новых потребностей населения, развитие туризма, рекреационных возможностей и увеличение связности территорий. «На основе межотраслевых балансов мы просчитали мультипликативные эффекты внедрения общепромышленного оборудования высокой энергетической эффективности в разных отраслях. Самый большой эффект получился в сфере ЖКХ, почти в два раза меньше – в сфере строительства и научной деятельности», - сообщил Гашо.

Эксперты также отметили, что для данной работы требуется устойчивая экономика в регионах. Кроме того, важно учитывать все риски, а различные виды топлива просчитывать по полной логистической цепочке.

Крупнейшая государственная электроэнергетическая компания Франции Группа EDF подписала меморандум о сотрудничестве с Фондом. Подписи под документом поставили вице-президент EDF по региону Центральной и Восточной Европы Пьер де Фирмас и вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Николай Грачёв.

Подписание меморандума состоялось в присутствии министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева и министра экономики, промышленности и цифровых технологий Франции Эмманюэля Макрона в рамках заседания Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

«Мы верим в инновационное развитие экономик России и Франции, и в этой связи особенно важно подписание соглашения о сотрудничестве между компанией EDF и Фондом «Сколково» в области реализации проектов «умный город» и энергоэффективности», - заявил на встрече со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Основными технологическими направлениями сотрудничества станут энергоэфективность на промышленных объектах и в городах, а также новые способы производства и потребления электроэнергии, умные сети и умные города, хранение электроэнергии и энергоэффективный электротранспорт.

Николай Грачев отметил, что группа EDF, будучи одним из мировых лидеров в энергетике, имеет практический опыт реализации проектов в области энергоэффективности в России. «Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество с компанией EDF, - сказал руководитель энергоэффективного кластера Фонда. - Сегодняшнее подписание – важный шаг к установлению между нами тесных и взаимовыгодных партнерских отношений. Данное соглашение позволит сколковским стартапам предлагать свои решения группе EDF. Опыт и экспертиза EDF будут однозначно востребованы в нашей инновационной экосистеме».

Нет комментариев; опубликовал Илья Лисовский 17.02.2016 11:58; инновации энергетики в россии

На сайте Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации размещен проект приказа "Правила определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов". В подготовке проекта приказа активное участие приняли представители Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ). Ваши замечания и предложения, касающиеся данного документа, вы можете направлять в аппарат НОЭ Донских Галине Николаевне по адресу: g.donskykh@no-e.ru.

Вице-премьер Аркадий Дворкович предложил запретить компаниям-инвесторам возобновляемой энергетики, нарушившим сроки ввода мощностей, участвовать в последующих конкурсных отборах.

Соответствующее предложение А.Дворкович направил премьер-министру Дмитрию Медведеву в начале февраля. Речь идет об организациях, "неоднократно существенно нарушивших сроки ввода мощностей по ДПМ ВИЭ". При этом, отмечает вице-премьер, надо максимально исключить механизмы "обхода" такого запрета при помощи других юрлиц, которые ДПМ (договоры о предоставлении мощности - ИФ) не заключали.

Помимо этого, предлагается перенести на последующие конкурсные отборы с началом поставки мощности в 2021-2024 гг. объемы мощности, не отобранные в ходе прошедших в последние годы конкурсов. Речь идет о 253,8 МВт. Помимо этого, к будущим отборам предлагается добавить и объемы мощности, которые высвобождаются в результате расторжения ДПМ ВИЭ.

158 многоквартирных жилых домов, введенных в эксплуатацию в 2015 году в Москве, проверили на энергоэффективность.

Как сообщили в Мосгосстройнадзоре, был подтвержден класс энергоэффективности 137 зданий. На 21 объекте он был понижен с «В» (высокий) до «С» (нормальный) из-за несоответствия объектов требованиям СНиП по тепловой защите зданий. После проверки на фасадах домов разместили таблички с присвоенным классом.

Напомним, с января 2011 года Мосгосэкспертиза не принимает проекты, в которых не учтены новые требования по энергосбережению. Если в многоквартирных жилых домах показатель энергоэффективности ниже класса «С», то объект не допустят к вводу. Понятие «класс энергетической эффективности многоквартирного дома» введено согласно принятому в ноябре 2009 года федеральному закону № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Всем новым и реконструируемым зданиям присваивается класс энергетической эффективности.

Повышение энергоэффективности строящихся объектов - одно из приоритетных направлений деятельности правительства столицы: в рамках Государственной программы г. Москвы «Градостроительная политика на 2012 - 2016 гг.» утверждена специальная ведомственная подпрограмма «Энергосберегающее домостроение».

Солнечную электростанцию планируют построить в западной части Рубцовска. На сегодняшний день, администрация города готовит документацию для предварительного согласования предоставления земельных участков для ее строительства. Застройщиком, как сообщили в администрации, выступает московская организация ООО «Авелар Солар Технолоджи». Предполагается строительство станции в западной части города, в районе перекрестка Новоегрьевского тракта и Федеральной автомобильной дорогой А-322 Барнаул-Рубцовск, по соседству со старым кладбищем по Новоегорьевскому тракту. Заявленная мощность станции – 10 МВт.

Генерирующую станцией энергию планируется подавать на подстанцию «Приозерная». На земельных участках общей площадью 77,76 га планируется установить 120 000 тонкопленочных микроморфных фотоэлектрических модулей производства ООО «Хевел» (Россия) мощностью 125 Вт. Аналогичная солнечная станция ООО «Авелар Солар Технолоджи» уже работает в республике Алтай в Кош-Агачском районе.

Строительство солнечной электростанции, по замыслу городских властей, позволит создать новый генерирующий объект, который положительно скажется на энергобезопасности и социально-экономическом положении юго-западной территории Алтайского края, в том числе города Рубцовска. В частности, новое строительство позволит создать дополнительные рабочие места и увеличить дополнительные поступления в бюджет всех уровней и более эффективно использовать свободные городские земли.


Справка:
ООО "Авелар Солар Технолоджи" является дочерней компанией ООО "Хевел" и реализует проекты строительства солнечных электростанций более чем в десяти регионах России суммарной мощностью свыше 250 МВт. ООО "Хевел" – совместное предприятие группы компаний "Ренова" и ОАО "Роснано" и является крупнейшей в России интегрированной компанией в области солнечной энергетики.


Стоит отметить, за последние полгода, в Рубцовске это уже второй энергоснабжающий проект, который должен обеспечить электроэнергией юго-западную территорию Алтайского края.
Первый, обсуждали в августе прошлого года, на уровне губернатора Алтайского края. Предполагалось вложить в строительство несколько миллиардов рублей, а мощность комплекса должна была составить до 500 МВт.

По итогам прошлого года экономия бюджетных средств за счет реализуемой СПб ГУП «Ленсвет» политики энергосбережения в системе наружного освещения Петербурга достигла 32,8 млн рублей (при учете среднего тарифа 4, 61 р. за кВтч).

На сегодняшний день в системе наружного освещения города, включая архитектурно-художественную подсветку, установлено 10,7 тыс. светодиодных светильников, 2,5 тыс. светильников с диммируемыми ЭПРА, 116 стабилизаторов-регуляторов напряжения. Около 3 тыс. светодиодных светильников были применены в наружном освещении и архитектурно-художественной подсветке.

В нынешнем году городским предприятием планируется достичь снижения потребления электроэнергии около 8,9 тыс. кВтч, что составит более 3% от потребляемых на наружное освещение объемов электроэнергии.

Несмотря на увеличение количества светоточек, средняя мощность одного светильника снижена на 7 Вт по сравнению с прошлым годом и составила 170 Вт. Положительная динамика связана с установкой современного светодиодного оборудования и светильников с энергоэкономичными натриевыми лампами меньшей мощности с улучшенной системой светораспределения.

Авторизация
Регистрация
Email
Пароль
 
Имя

Email

Пароль
 
добавить статью

Необходимо авторизоваться

Последний комментарий
16.03.2018 12:55
Такого же мнения и многие другие компании и в правительстве кто-то высказывался на эту тему. Сейчас действительно инвестиции лучше пока направить на модернизацию действующих электростанций, это более
ссылка на комментарий